Символы подсознания

Новости

Конечная забота человека должна быть выражена символически, потому что только символический язык способен выразить конечное. Пол Тиллих

Именно посредством символов человек сознательно или бессознательно живет, работает и существует. Томас Карлайл

Подсознание признается источником творчества, интуиции, вдохновения, внутреннего знания, взаимосвязанности и духовного просветления.
Внутри этой сферы реальность смещается и расширяется, создавая матрицу, которая гораздо более эластична и многомерна, чем воспринимается сознательным умом.
Когда мы получаем доступ к подсознанию и проводим время в нем, мы освобождаемся от ограничений нашего логического, практического ума. Послания, которые мы получаем из наших снов, и изначальные символы, или архетипы, переданные нам от наших предков, сообщают нам о том, что является уникальным, подлинным и священным для каждого из нас.
Когда мы прислушиваемся к этим посланиям, мы следуем по пути эволюции нашей души. Эти символы и архетипы являются существенными элементами коллективного бессознательного, универсального внутрипсихического структурирующего устройства, присущего людям.
Это похоже на то, как если бы необходимая приобретенная информация, усвоенная прошлыми поколениями, предоставлялась нам как кратчайший путь к нашей собственной эволюции. Как только что-то усвоено в ходе эволюции человеческого сознания, нет необходимости изучать это снова. Это навсегда присуще тому, что значит быть человеком. “Вечный словарь” коллективного бессознательного живет внутри нас, всегда готовый предложить подсказки и зацепки, предложения и решения. Научиться получать доступ к подсознанию и в полной мере использовать его дары может помочь нам “видеть” по-новому.
За пределами нашего сознательного разума и обычных чувств завеса приподнимается, открывая мир неограниченных возможностей. Что здесь так трогательно, так это то, что слова не нужны для общения или передачи сообщения.
Символ, репрезентативная картинка или изображение, передает законченную мысль, концепцию или идеал без использования слов для их описания; поговорка “картинка стоит тысячи слов”. Эта идея чрезвычайно сильна, поскольку то, как мы “разговариваем” сами с собой, наш внутренний язык, то, как мы узнаем, кто мы есть, исходит не из слов, а скорее из вневременного внутреннего источника, который знает, кто мы есть.
Краткое руководство, если вы этого еще не знаете. Левое полушарие мозга контролирует большую часть нервно-мышечного и моторного функционирования правой стороны. Правое полушарие управляет левой стороной. Но существует огромная разница в качестве и характере активности каждого из полушарий. Левое полушарие в значительной степени отвечает за логическое, аналитическое мышление, а также за вербальные и математические функции, в то время как правое полушарие в значительной степени отвечает за ориентацию в пространстве, изображение тела, распознавание лиц и художественные усилия.
Правая сторона тела, или бодиминд, как называет ее психолог и автор Кен Дихтвальд в своей одноименной книге, отождествляется с мужским началом, и с ней ассоциируются такие черты, как “напористость, агрессивность и авторитаризм”. Левая сторона считается женской, и с ней ассоциируются такие черты, как “эмоциональность, пассивность, творческое мышление и целостное самовыражение”.
Недавняя провокационная теория предполагает, что “целостный, одновременный, синтетический и конкретный взгляд на мир являются существенными характеристиками женского мировоззрения; линейное, последовательное, редукционистское и абстрактное мышление определяет мужское”.
Каждый человек обладает полной способностью к обоим этим наборам. В идеале они должны сосуществовать в равной степени, причем ни одно из них не должно быть более важным или преобладающим, чем другое. Леонард Шлейн в книге “Алфавит против богини” представляет убедительные доказательства того, что появление письменного слова, а затем и алфавита изменило мышление культур, которые только что стали грамотными.
Слово и образ – это “взаимодополняющие противоположности”, то есть они предназначены для сосуществования на равных началах. Но в то время как дописьменные культуры превозносили все женское, переход к письменному слову благоприятствовал мужскому, и патриархат вознесся и, в конечном счете, доминировал. Хотя эта теория довольно впечатляюща и может объяснить довольно многое о том, как все стало таким, как оно есть, суть не в этом. Что гораздо важнее, так это идея о том, что подсознание использует символику и образы для самовыражения, и обесценивание образа в пользу слова, возможно, нанесло больший ущерб тому, как мы мыслим как коллективное человечество.
Это может объяснить снижение целостного выражения, которое так отождествляется с правым полушарием мозга. Было высказано предположение, что телевидение, кино и Интернет, возможно, вновь вводят образы, которые объясняют повышенное осознание и выражение холизма.
Мы можем только надеяться, что это правда. Смысл этого в том, чтобы начать “думать” по-другому; осознать мир образов и символов, их значение для вас и то, как их присутствие влияет на вас. Распространенные символы (логотипы учреждений, дорожные знаки, религиозные изображения и так далее) встречаются в изобилии в повседневной жизни.
Посмотрите, насколько вы, возможно, принимаете их как должное. Попробуйте на некоторое время отложить в сторону логическое и практическое и начните воображать без использования слов.

Символы подсознания. Онлайн Курс
Всеволод Нагорный
Эзотерик, Основатель Системы Символов, программист реальности, автор множества методик саморазвития и исцеления
Подробнее о Курсе

Поделиться с друзьями
LifeTop - воплощай мечты!
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на политику конфиденциальности и принимаю договор оферта.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.