Ты боишься больших денег? Проверь это!

Финансовое благополучие

ПОДСОЗНАТЕЛЬНЫЙ СТРАХ БОЛЬШИХ ДЕНЕГ

Автор практики
Всеволод Нагорный
Эзотерик, Основатель Системы Символов, программист реальности, автор множества методик саморазвития и исцеления
Задать вопрос

Одно из самых важных, хоть и не очень приятных, чувств в нашей жизни – чувство страха. Оно уберегает нас от рискованных поступков и зачастую помогает избежать неприятностей.

Причины возникновения подсознательного страха больших денег могут быть совершенно разными. Некоторые с детства запоминают по сказкам, что те, у кого деньги – как правило злые и плохие, или видят, как ссорятся из-за денег родители.

Недостаток денег также может привести к фобии – необходимость экономить приводит к стрессу, все жизненные неприятности напрямую связываются с деньгами. Но иногда страх ответственности за владение деньгами приводит к боязни разбогатеть.

Этот страх обычно связан со слухами и новостями о воровстве у богачей, нападениях на их собственность, убийствах и похищениях ради получения денег. В результате человек всеми силами старается или не владеть богатствами, или скрыть эту информацию от окружающих. Так, например, известен случай шведского бездомного Курта Дегермана, который бОльшую часть жизни провёл на улице, выпрашивая еду. После его смерти обнаружили завещание, в котором он просил передать его брату все заработанные деньги. Каково же было удивление юристов, родственников и общественности, когда выяснилось, что на счетах и в тайниках почившего было состояние в полтора миллиона долларов!

Боязнь больших денег — один из самых распространенных страхов, который сказывается не только на эмоциональном фоне человека, но и на его финансовом состоянии.

Многие люди чего-то боятся: высоты, полетов, смерти, одиночества. Очевидно, что такой страх нас «уберегает» от реальной опасности, от смерти. Но вот откуда возникает страх больших денег?

Для начала предлагаем пройти небольшой тест, чтобы определить, боитесь ли вы больших денег. Найдите безопасное пространство, подышите спокойно несколько минут. Закройте глаза и представьте, что перед вами возник чемодан денег. Прочувствуйте свои эмоции, понаблюдайте за своими мыслями и желаниями. Какие действия вы совершите?

– закроете все существующие кредиты и на остальные деньги уедете в отпуск?

– обзаведетесь новой собственностью?

– положите на банковский счет или оставите всю наличность дома?

– любое другое, что придет вам в голову

Поразмышляйте над этой ситуацией, смоделируйте, что у вас целый чемодан денег, пускай там будет примерно 1-2 млн. долларов. Какие эмоции сопровождают это ваше размышление о деньгах? Не спешите поработайте с собой честно.

 

Поделиться с друзьями
LifeTop - воплощай мечты!
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на политику конфиденциальности и принимаю договор оферта.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.