Цветотерапия – черный и белый

Интересно и полезно

Черный и белый

   Каждый цвет обладает определенным значением.  Оказывает специфическое воздействие, что может оказаться бесценным для понимания окружающего нам мира и нашего поведения. Эти качества так же можно использовать для того, чтобы произвести впечатление на других. Использование цвета позволяет создать нужный образ. И передать информацию более эффективно, чем это можно сделать посредством слов. 

   Когда люди говорят о противоположностях, они часто пользуются противопоставлением чёрного и белого. Строго говоря, ни чёрный, ни белый не являются цветами, – это просто характеристики присутствия или отсутствия света. Как и прочие противоположности, они не существуют друг без друга. Как день и ночь, белое и чёрное являются неотъемлемой частью непрекращающейся цепи бытия.

Абсолютная белизна

   Белый цвет– это то, как люди воспринимают весь видимый спектр света в целом, всю энергию света. В этом смысле он передает идею целостности и завершенности – от него ничего не отнимали, все на своих местах. Во многих культурах белый ассоциируется с чистотой и непорочностью, открытостью и правдой – в ярком свете видно всё. Вот почему белый часто используется для передачи идеи святости. Белый также является цветом кости и зимнего снега, поэтому в некоторых случаях белый ассоциируется с неумолимостью смерти и концом. Обе эти интерпретации, чистота и смерть, связанный с тем, что вещи отделяется от обыденности, обретая особенный характер. Являясь символом прихода в мир или ухода из него, белый означает начало, и конец одного цикла становится началом другого.

Сочетание света и тени, чёрного и белого – Зебра пользуется преимуществом хаотического сочетания контрастных полос для маскировки в естественной среде обитания.

   Чёрный и белый ассоциируются с непримиримыми точками зрения, которые, однако, не могут существовать друг без друга.

   Как вибрация очищения, белый может способствовать пониманию всех аспектов жизни, давая энергию, необходимую для снятия блокировок в физической, эмоциональной и ментальной сферах. У белого нет оттенков, и его воздействий может быть таким же непреклонным и быстрым, как ослепительная вспышка света. Белый может сочетаться с любым другим цветом, он позволяет развиваться в любом направлении. Это отличный выбор для новых начинаний.

Там, где есть свет и трёхмерные фигуры, обязательно есть тень.

Белый обладает способностью рассеивать все лишнее, все постороннее и наносное. Эта энергия благотворно для новых начинаний. Картина изображающая заснеженные вершины, способствует ясности и свежести мысли.

Чёрные контрасты

   Белый отражает все аспекты света, а чёрные их поглощает. Поэтому если белый выявляет, то чёрный скрывает. В упрощенном символическом значении белый означает целое, священное и хорошее, поэтому чёрный с неизбежностью становится символом потайного, страшного и дурного. Чёрный – это страх перед беззвёздной, безлунной ночью, когда ничего не видно и на каждом шагу нас может подстригать незримая опасность. Если белый– это цвет появления, рождения перемен, то чёрный – цвет бесконечности, отказа от конкретности, цвет скрываемого. Белый всегда заставляет ощущать свое присутствие, он заявляет о себе: «Я здесь!» Чёрные обступает, не желая вставать в позу или бросаться в глаза. Белый – это энергия завершения, проявления во внешнем мире. Чёрный – энергия созревания и подготовки. Чёрный часто ассоциируется с энергией земли и плодородной почвы. Тучная земля, из которой рождается жизнь и всё, что необходимо для её поддержания, это та самая земля, в которой погребают усопших.

Каменный уголь и сажа – это угли, которые были одним из первых красителей в истории человечества.

   В каком-то смысле отношение к белому и чёрному отражает все убеждения человека. Белый может восприниматься и отрицательно, как пустота, и положительно, как чистота, предполагающая начало нового. Когда мы напуганны и не уверены в себе, чёрный– это пугающая неизвестность, безмолвие, которое наши собственные страхи и ночные кошмары способны преувеличивать. Однако в другое время чёрный может восприниматься просто как несущая отдых пустота, откуда приходят различные возможности, а затем вновь растворяются в ней.

   Чёрный можно воспринимать как цвет угрозы, он, как покрывало, скрывающие то, что находится поднимем. Или же он может казаться таинственным, порождая ощущения возможностей или вероятности. Это энергия ожидания и подготовки.

Использование чёрного

Если вам хочется стать незаметным, попробуйте одеться в чёрное. Чёрная может скрадывать или служить откровенным выражением загадочности и самообладания. Чёрная одежда часто говорит: «Обратите внимание на то, что я присутствую, но не вторгайтесь в моё пространство».

 

 

 

 

В предыдущем посте вы можете узнать про характеристики >>>Фиолетового цвета<<<  Следующий пост “Цветовая палитра” будет о >>>Бирюзовом и розовом цветах<<< 

 

Задай свой самый важный вопрос!
Жанна Нагорная
Магистр Тарологии, основатель парапсихологического анализа, программист реальности, автор множества книг, методик и Курсов
Задать вопрос

Поделиться с друзьями
LifeTop - воплощай мечты!
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на политику конфиденциальности и принимаю договор оферта.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.