Подсознание

Интересно и полезно

Что такое подсознание? Это невидимая область человеческого бытия, конкретного человека или это область мира единая для всех и просто каждый “приватизирует” для себя какую-то часть и потом это считается, что это подсознание такого-то человека?

Подсознание – область, в которой протекают психические процессы, которые недоступны для осознания.
Исследователи не имеют единого мнения относительно того, когда был возник термин: одни указывают 1889 год и именем Пьера Жане, другие – 1869 год, связанный с именем Эдуарда фон Гартмана.
Как бы то ни было, термин получил широкое распространение, но его использование оказалось неравномерным: подсознание то активно применялось в различных работах, то старательно избегалось.
Например, подсознание встречалось в ранних работах Зигмунда Фрейда по психоанализу, однако позже психолог полностью заменил его на «бессознательное».
Позже появилось понятие «неосознаваемое», которое представляет собой синон бессознательного, но отличается характером действий – здесь они не контролируются со стороны сознания. Возвращение к понятию «подсознание» совершил Карл Юнг, обозначавший человеческие археологические объекты. Сейчас термин считается устаревшим, хотя широко используется в общупотребительном значении.
Разные исследователи дают различное определение термину «подсознание», но в основном он описывает область психики человека, в которой происходят действия, которые скрываются от разума, но возникают в качестве уже оформленных результатов. Большинство психологов считают, что 90% всей деятельности (в том числе идеи, мысли и др.) – результат подсознательных реакций. Влияя на подсознание можно моделировать человеческое поведение.

Задай свой самый важный запрос
Жанна Нагорная
Магистр Тарологии, основатель парапсихологического анализа, программист реальности, автор множества книг, методик и Курсов
Задать вопрос

Поделиться с друзьями
LifeTop - воплощай мечты!
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на политику конфиденциальности и принимаю договор оферта.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.