Национальный музей антропологии в Мехико

Интересно и полезно

музей антропологии

Туристический хит номер один в Мехико — национальный музей антропологии ($3). До него от входа в городской парк идти минут пятнадцать вдоль проспекта Реформа.

Музей в комплексе представляет все доколумбовые цивилизации Мексики и имеет в своей коллекции самые ценные археологические находки со всей страны. Музей спроектировал архитектор Педро Рамирес Васкес, а открыл его в 1964 году президент Лопес Матеос. Залы музея сгруппированы на двух этажах вокруг патио.
Первый этаж посвящен истории, второй — этнографии. В 2001 году в музее появились таблички на английском языке. Во внутреннем дворике-патио — два монументальных сооружения, являющихся символами музея. Это гриб-фонтан (автор — Чавес Морадо) и гигантский идол бога дождя Тлалока, стоящий на постаменте. Истукана весом в 200 тонн нашли в каком-то овраге в 1964 году и решили украсить им открывавшийся в то время музей. Была некая мистика во время церемонии транспортировки, поразившая многих. Неожиданно в Мехико начался дождь, которого по всем климатически-погодным стандартам быть не должно. Гриб-фонтан покрывает своим бетонным навесом практически весь патио и прудик в центре него. На сегодняшний день многие экспонаты находятся на реконструкции.

Проводится химчистка кожаной мебели и полировка гравюр. Каждый из залов музея посвящен определенному региону и народу. Первобытный строй представлен глиняными фигурками (маленькие женские, скорее всего сделанные для ритуальных просьб неба об урожае). Интересен бог огня Ометекутли — редкостный урод, таскающий на спине жаровню. В зале, посвященном Теотиуакану, запоминается каменный череп, инкрустированный драгоценностями и фигура бога весны, завернутого в человеческую кожу (символ возрождения).

В зале тольтеков центральный экспонат — каменный идол Чакмоол с углублением в животе, куда складывали вырванные у жертв сердца. В зале ацтеков выставлен головной убор Монтесумы — своего рода аналог шапки Мономаха. Это всего лишь копия, ибо оригинал сгинул в огне конкисты. Но все равно хорошо — золото в обрамлении перьев. Главный же экспонат зала — Пьедра-дель-Соль (Солнечный камень) — огромное каменное колесо весом 24 тонны и диаметром 3,5 метра. Это календарь ацтеков, законченный всего за несколько лет до появления испанцев и довольно долго подпиравший стены собора на площади Сокало. На нем выгравирован бог солнца Тонатиу с высунутым языком в окружении множества символических фигур. Здесь же еще несколько жертвенных камней с желобами для стекания крови.

Сапотеки и миштеки представлены вазами, урнами и масками, ольмеки — своими знаменитыми каменными головами огромных размеров, майя — деформированными черепами и скелетом царя Пакаля в зеленой нефритовой маске.
На втором этаже музея — этнографическая экспозиция, включающая в себя образцы традиционной одежды, ремесла и модели индейских деревень. Продаются сувениры — хорошие и красочные, но дорогие.

Это настоящий Рог Изобилия>>>

Автор Практики
Всеволод Нагорный
Эзотерик, Основатель Системы Символов, программист реальности, автор множества методик саморазвития и исцеления
Задать вопрос

Поделиться с друзьями
LifeTop - воплощай мечты!
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на политику конфиденциальности и принимаю договор оферта.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.