Цветотерапия – синий

Интересно и полезно

Синий цвет

   Каждый цвет обладает определенным значением.  Оказывает специфическое воздействие, что может оказаться бесценным для понимания окружающего нам мира и нашего поведения. Эти качества так же можно использовать для того, чтобы произвести впечатление на других. Использование цвета позволяет создать нужный образ. И передать информацию более эффективно, чем это можно сделать посредством слов. 

   Синий – это цвет пространства и расстояния. Когда художники на заре эпохи Возрождения стали задумываться о том, как передать перспективу, они использовали простое наблюдение, согласно которому, чем дальше объект находится в природе, тем более синим он кажется. Когда мы думаем о синем с такой точки зрения, он ассоциируется заглядыванием за приделы того, что находится непосредственно вокруг нас, – и цвет сам по себе обладает эффектом расширять восприятие в сторону неизвестности.

Цветотерапия - синий

 

Спокойная, умиротворяющая энергия синего пользуется популярностью практически повсюду и отражает такие качества, как стабильность и надёжность. Голубые тона моря и небо помогают освободиться от мыслей о повседневных заботах.

Синий и общение

   У синего два аспекта: с одной стороны, он передает смысл устремление за приделы известного – активного поиска информации или деталей, с другой стороны – вызывает ощущение покоя и безмятежности, радость просто от того, что ты живёшь, не связанную ни с чем конкретным.

   В некотором роде эти качества могут показаться взаимоисключающими, однако на самом деле их объединяет стремление к равновесию. Например, учитель обладает большими знаниями, чем ученик. Общение позволяет студенту узнать то, что известно учителю. Процесс обучения прекратится, когда учитель и ученик будут обладать одинаковой информацией. Будет достигнута новое состояние равновесия и покоя, которое будет нарушено, когда найдётся новый источник информации и начнётся новый обмен.

   Любой вид общения – беседа, слушание, обмен информацией и точками зрения – это «синие» действия. Синими являются и экспрессивные искусства – не исполнительское искусство типа актёрской игры, пения и музыки, но любая форма, которая несёт людям весть. Любое из пяти чувств может быть использован для того, чтобы воспроизвести рассказ или передать идею.

   Использование синего цвета во время отдыха и расслабления способствует спокойным общению и ощущению покоя.

   Хотя синий является цветом общения и прохождении потока энергии – это холодная вибрация. Мы можем осознать это свойство, если учтём, что краснота или жар часто вызываются концентрацией или скоплением энергии, которая не может протекать свободно. Поэтому воспаление – красное, энергетический насыщенная состояние – в организме может быть уменьшено за счёт охлаждения данной области с помощью вибрации синего. Она будет противодействовать свойствам красного или же поможет снять блокировку и восстановить поток энергии, тем самым налаживаю нормальную работу данный области.

   Синий способствует созданию ощущения покоя и понимания. Многие сострадательные божества и святые ассоциируется с синевой. В одеяниях Девы Марии преобладает синий цвет, указывающий на её способность слышать людей и отвечать на их мольбы.

Отрешённость

   Ощущение расстояния придает синему качество отрешенности и посвященности. Если смотреть в небо, естественным образом приходит умиротворение. Складывается впечатление, что синий цвет каким-то образом раскрепощает ум, выводит его из обычного состояния, слегка отрешая нас от мыслей, эмоций или физических действий. «Холодная» личность избегает эмоциональных встрясок или увлеченности какими-либо идеями. Безликость – это как синева далёких гор, когда не видно деталей, не чувствуется близости объекта, но есть возможность наблюдать более широкую перспективу. Синий также связан с религиозными верованиями. Таково качество этой вибрации, которое можно осмыслить как постоянный поток энергии или связь с источником веры, который обычно представляет собой могущественный, универсальный центр притяжения, обладающий колоссальным значением, такой, например, как Дева Мария, Кришна или Шива, – все они ассоциируется с синим цветом.

   Без некоторой доли синего в нашей жизни, стимулирующего потоки информации и энергии, мы неизбежно испытывали бы разочарование, чувство безысходности и не добивались бы прогресса ни в одном из наших дел.

Внесите в свою жизнь синий цвет, если…

1. Вы хотите снять возбуждение, волнение или избавиться от неопределённости

2. Вам нужно поговорить начистоту

3. Хотите усвоить новую информацию или уловить её в более широком контексте

4. Вам нужны покой, уединение, тишина и отдых

Использование синего

Синий способствует свободному общению, разговариваете ли вы с другими людьми, или прислушивайтесь к собственным мыслям и чувствам. Для того чтобы лучше запомнить информацию, записывайте её на голубой бумаге.

 

В предыдущем посте вы можете узнать про характеристики >>>Зеленого цвета<<<  Следующий пост “Цветовая палитра” будет о >>>Цвете Индиго<<< 

Задай свой самый важный вопрос
Жанна Нагорная
Магистр Тарологии, основатель парапсихологического анализа, программист реальности, автор множества книг, методик и Курсов
Задать вопрос

Поделиться с друзьями
LifeTop - воплощай мечты!
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на политику конфиденциальности и принимаю договор оферта.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.