Цветотерапия – зеленый

Интересно и полезно

Зеленый цвет

   Каждый цвет обладает определенным значением.  Оказывает специфическое воздействие, что может оказаться бесценным для понимания окружающего нам мира и нашего поведения. Эти качества так же можно использовать для того, чтобы произвести впечатление на других. Использование цвета позволяет создать нужный образ. И передать информацию более эффективно, чем это можно сделать посредством слов. 

   Зеленый – цвет природы, цвет растительного царства. Человеческий глаз обладает наибольшей чувствительностью именно потому диапазона частот, которые мы воспринимаем как зелёный цвет. Возможно, этот навык развёлся на заре истории человечества, когда люди жили в лесах. Качество зелёного – уравновешенность, и, действительно, зелёный в спектре находится как раз в середине. Если красный и жёлтый – тёплые цвета, а синий и фиолетовый – холодные, то зелёный может быть и тёплым, и холодным, в зависимости от оттенка.

Личное пространство и ощущение свободы помогает снять эмоциональное и физическое напряжение. Мы реагируем на подобные виды, делая глубокий вдох.

   Человеческий глаз воспринимает больше оттенков зелёного, чем любого другого цвета. Поэтому индивидуальные предпочтения могут оказаться весьма необычными.

Зелёный и развитие

   Энергия природы – это энергия зелёного. Зелёный означает развитие желание расширяться и возрастать. Однако рост связан с переменными, а перемена означает, что прежние должно исчезнуть и уступить место чему-то новому. Процесс жизни – это процесс перехода из одного состояния в другое, смерть одной формы дает рождения другой. Для роста и развития необходимо равновесие и ощущение порядка. Рост – это распостранение порядка, который необходимо поддерживать, причём каждая новая ступень должна служить основанием для следующего периода роста.

   Потребность захватывать новое пространство, разрастаться – это главное свойство зелёный энергии, выраженное в природе.

Зелёный и отношения

   Зелёный цвет – это вибрация взаимоотношений, поскольку, развиваясь и разрастаясь, мы встречаемся с окружающим миром. Умение ладить с другими – это навык, заключающийся в способности гармонично сочетать собственные потребности с потребностями другого человека. Если можно установить взаимно приятные отношения, основанные на заботливости и общих интересах, то наша связь с миром становится шире. Если возникают неблагоприятные связи, если они не равноправные или неприятные – очень часто бывает, что один человек пытается подчинить своему влиянию другого и распоряжаться им (негативная «зелёная» тенденция), – то наши собственные возможности понимания мира уменьшаются и ограничивается.

   Зелёная энергия всегда связно со смещением границ, рост за приделы известного. Поскольку зелёная энергия является расширяющейся, она должна вступать в отношения с тем, что её окружает, однако она также должна иметь возможность владеть ситуацией и управлять ею.

   Сады и городские парки помогают восстановить равновесие и почувствовать перспективы людям, которые живут и работают в отрыве от естественной окружающей среды. Даже просто ящик с цветами за окном может оказывать такое воздействие.

   Сила зелёного цвета может быть выражена как экологическое равновесие, в котором все элементы согласованны и взаимно поддерживают друг друга, или же она может проявиться как разрушительная сила, уничтожающая все вокруг себя, попросту поглощая и попирая все, навязывая другим новые порядки. Энергия, которую создает зелёный цвет, – это энергия поиска новых путей и открытия их. Зелёный позволяет нам найти средства для того, чтобы достичь желаемого; он дает силы для того, чтобы завершить начатое, но не для того, чтобы бы властвовать над миром. Таким образом, зелёный показывает, как следует уравновешивать крайние противоположности, чтобы обеспечить прогресс.

Внесите в свою жизнь зелёный цвет, если…

1. Вы ограничены обстоятельствами, например не вы ходите из дому или находитесь в заключение

2. Вам необходимо приспособиться к переменам, вы боитесь неизвестности

3. Чувствуете, что подчиняетесь навязываемым вам правилам, и стремитесь изменить эту ситуацию

4. Вам необходимы свежие идеи

5. Вам необходимо вновь достичь равновесия

6. У вас проблемы в личных отношениях, особенно связанные с излишним проявлением власти или покорности

7. У вас проявляется негативное «зелёная» тенденция – такие чувства, как ревность, зависть и жадность

Использование зеленого

Когда появляется чувство, что вашим планам мешают, что вы натолкнулись на препятствие или стали жертвой не зависящий их от вас обстоятельств, окружите себя зелёным или отправьтесь на прогулку в зелёный сад, чтобы восстановить нарушенное равновесие.

 

 

В предыдущем посте вы можете узнать про характеристики >>>Желтого цвета<<<  Следующий пост “Цветовая палитра” будет о >>>Синем цвете<<< 

 

Цветотерапия - зеленыйЦветотерапия - зеленый

Возможно вам будет удобнее читать нас в социальных сетях? Вконтакте или Одноклассники? Тогда поспешим вас обрадовать мы есть и там и там.

Подписывайтесь на нашу группу и познавайте жизнь с комфортом! 

Поделиться с друзьями
LifeTop - воплощай мечты!
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на политику конфиденциальности и принимаю договор оферта.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.